热搜:
首页>保险星球>问答列表>祖父母、外祖父母可以给孩子买保险吗?

祖父母、外祖父母可以给孩子买保险吗?

2021-05-08

回答帮助了0

星球君

Ta帮助了74217

可以,但有限制。限制包括:投保人对被保险人具有保险利益。《保险法》第三十一条,只有在下列两种情况之下,祖孙之间才有保险利益:1. 双方有抚养关系2. 被保险人同意。投保的保险不能含有死亡赔偿金,投保人是被保险人的监护人+经被保险人父母同意除外。《保险法》第33条规定:投保人不得为无民事行为能力人投保以死亡为给付保险金条件的人身保险,保险人也不得承保。父母为其未成年子女投保的人身保险,不受前款规定限制。

相关产品测评

查看更多

暂无内容

其他热门回答

查看更多